8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Как доказать факт умышленной неуплаты налогов?

СК и ФНС России подготовили Методические рекомендации «Об исследовании и доказывании фактов умышленной неуплаты или неполной уплаты сумм налога (сбора)».

Для кого эти рекомендации?

Документ предназначен для территориальных налоговых и следственных органов Следственного комитета. Пользоваться методикой должны в ходе налоговых и процессуальных проверок, чтобы установить факт умысла в действиях должностных лиц налогоплательщика, направленных на уклонение от уплаты налогов.

5 важных моментов методички

1. Взвешенный подход

Необходимо взвешенно подходить к квалификации действий налогоплательщика.

2. Совокупность действий

Об умышленности совершения налогового правонарушения свидетельствует совокупность действий налогоплательщика, которые направлены на построение фиктивных договорных отношений, имитации реальной экономической деятельности подставных лиц (фирмы-однодневки). Такие обстоятельства не позволяют усомниться в случайности происходящего.

3. Обращение к практике судебных споров

В методических рекомендациях приведены примеры судебных споров. В них подчеркнуты признаки, говорящие об умысле совершения налогового правонарушения.

4. Стандартные схемы

В документе перечислены и схемы уклонения от уплаты налогов, а также последовательность действий по работе с ними.

5. Обязательные вопросы

Методичка содержит перечень вопросов, обязательных при проведении допроса.

Источник: методические рекомендации «Об исследовании и доказывании фактов умышленной неуплаты или неполной уплаты сумм налога (сбора)»

01.08.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp