Когда налогоплательщик может уменьшить налогооблагаемую базу?

Президент Владимир Путин подписал приказ об изменениях в Налоговый кодекс РФ.

В чем суть поправок в НК РФ?

В кодекс добавили статью ст. 54.1 «Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов».

В статье прописано:

1. Недопустимо уменьшать налоговую базу и/или суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни, об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и/или бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика.

2. Если отсутствуют обстоятельства, предусмотренные выше, то налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу или сумму подлежащего уплате налога по имевшим место сделкам в соответствии с правилами соответствующей главы части второй НК РФ при соблюдении одновременно следующих условий:

  • неуплата налога или возврат его части не являются основной целью совершения сделки;
  • обязательство по сделке исполнено лицом, которое заключило договор с налогоплательщиком, и (или) лицом, которому обязательство по исполнению  сделки (операции) передано по договору или закону.

3. Подписание первичных учетных документов неустановленным или неуполномоченным лицом, нарушение контрагентом налогоплательщика законодательства о  налогах и сборах, наличие возможности получения налогоплательщиком того же результата экономической деятельности при совершении иных, не запрещенных законодательством сделок (операций) – не могут рассматриваться в качестве самостоятельного основания для признания неправомерным уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога.

4. Положения ст. 54.1 НК РФ применяются в отношении сборов и страховых взносов и распространяются на плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов.

Доказывать обстоятельства, предусмотренные в п.п. 1 и 2 данной статьи, будет налоговый орган при проведении мероприятий налогового контроля.

Закон вступит в силу 19 августа 2017 года.

 

Источник: Федеральный закон от 18 июля 2017 г. № 163-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», Гарант.ру.

25.07.2017

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.