8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Когда ждать вычета за покупку квартиры не надо?

Гражданин, который не получил налоговый вычет после покупки недвижимости, дошел до Конституционного суда. Он потребовал признать неконституционной норму НК РФ о праве на вычет только при приобретении жилой недвижимости.

В чем суть ситуации?

Гражданин приобрел нежилое помещение в многоквартирном доме в 2011 году. Перестроил его под жилое, перевёл его в эту категорию и получил свидетельство о праве собственности в 2013 году. После этого он обратился в налоговую за имущественным вычетом по НДФЛ.

Налоговая отказала гражданину. Поддержало инспекцию и столичное УФНС, которое в 2015 году не удовлетворило жалобу гражданина на решение налоговой.

Гражданин обратился в суд. Районный суд отказался признать незаконным акт налогового органа, а апелляция и кассация позже его решение поддержали. Почему?

Суды, установив, что мужчина покупал нежилое помещение, которое затем реконструировал, не вправе ждать на вычет. Они сослались на положение подп. 2 п. 1 ст. 220 НК: налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов на приобретение на территории РФ жилой недвижимости

Гражданин подал жалобу в Конституционный суд, потребовав признать неконституционными нормы Налогового кодекса, на которую ссылались судьи. Заявитель счел, что статья не соответствует ч. 1 ст. 7, ч. 1 и 2 ст. 19, ч. 2 ст. 40 и ст. 57 Конституции РФ.

Что решил Конституционный суд?

Конституционный суд отказал рассматривать жалобу. В своём определении (см. № 1164-О/2017) суд отметил – проверять на конституционность подп. 2 п. 1 ст. 220 НК оснований нет.

Суд указал:

  • Для получения налогового вычета граждане должны предоставить договор о приобретении жилья или доли в нем, акт о передаче собственнику жилого помещения в новострое или свидетельство о праве собственности на них. То есть «поощрение налоговой льготой» возможно именно для «строительства и приобретения гражданами жилья, а не перевода уже принадлежащих им нежилых помещений в объекты жилой недвижимости, который по содержанию и правовым последствиям не равнозначен строительству жилых помещений или их приобретению по договору».
  • Положение НК отвечает конституционности. Однако КС РФ всё же предложил законодателям подумать об «установлении законом иных налоговых льгот на иных условиях, нежели имущественный налоговый вычет, в связи со строительством или приобретением жилья».

Читайте о другом разъяснении, на этот раз от Минфина, о том, когда еще имущественный вычет при покупке жилья ждать не стоит.

23.06.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp