8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Сомневаешься в подлинности подписи – опирайся на факты

ФНС направила инспекторам письмо с рекомендациями по осуществлению налогового контроля. Она подчеркнула: чтобы подтвердить получение проверяемым налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды, не достаточно слов допрошенных руководителей контрагентов, или результатов проведенных почерковедческих экспертиз. Инспекторы должны опираться на факты, полученные в ходе сбора доказательственной базы. В 2016 году, подчеркнула в письме ФНС, сбор фактов был формальным.

ФНС подчеркнула:

<…> установление по результатам налоговой проверки факта подписания документов от имени контрагентов лицами, отрицающими их подписание и наличие у них полномочий руководителя, путем проведения допросов и почерковедческих экспертиз не является безусловным и достаточным основанием для вывода о непроявлении налогоплательщиком должной осмотрительности и осторожности при заключении сделки со спорным контрагентом и не может рассматриваться как основание для признания налоговой выгоды необоснованной.

Инспекторам порекомендовали опираться на факты, доказывающие отсутствие операции и взаимозависимость с сомнительным контрагентом. Они также должны уделить внимание оценки достаточности и разумности принятых налогоплательщиком мер по проверке контрагента.

На что именно налоговики должны обратить внимание?

  • руководители компании и её поставщика никогда не встречались лично;
  • у проверяемой компании нет документов, удостоверяющих личность руководителя контрагента; подтверждающих его полномочия и сведений о госрегистрации контрагента в ЕГРЮЛ;
  • проверяемый не в курсе, где располагается офис и склад контрагента;
  • проверяемый не может объяснить, как нашёл этого поставщика.

Какую информацию ФНС рекомендует запрашивать у налогоплательщика, чтобы оценить его действия по поиску и выбору контрагента?

  • документы, фиксирующие результаты поиска, мониторинга и отбор контрагента;
  • источник информации о контрагенте (сайт, рекламные материалы, предложение к сотрудничеству, информация о ранее выполняемых работах контрагента);
  • результаты мониторинга рынка соответствующих товаров (работ, услуг), изучения и оценки потенциальных контрагентов;
  • документально оформленное обоснование выбора конкретного контрагента (закрепленный порядок контроля за отбором и оценкой рисков, порядок проведения тендера и др.);
  • деловую переписку.

ФНС также порекомендовала инспекторам пристально проверять только контрагентов первого звена. Если же однодневкой окажется другое звено в этой бизнес-цепочке, это не станет признаком недобросовестности проверяемого лица. 

Источник: Федеральная налоговая служба Письмо № ЕД-5-9-547/@ от 23.03.2017.

21.04.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp