Москва +7 (495) 789-36-38 +7 (800) 500-76-44 Ваш город Москва? Да Выбрать филиал в вашем городе
Главная страница/ Новости/ Финансы и налоги/

Хоть скан, хоть xml-файлы

Федеральная налоговая служба (ФНС) разъяснила: законодательство и нормативные акты не ограничивают виды документов, которые налогоплательщик представляет в электронном формате. Это могут быть и скан-образы, и xml-файлы.

Поводов для разъяснений стало обращение налогоплательщика. Налогоплательщик решил уточнить, вправе ли он представить в налоговый орган комплект документов только в электронном формате, в соответствии с утвержденным порядком (приказ ФНС России от 29 июня 2012 г. № ММВ-7-6/465@). При этом налогоплательщик уточнил, что в этом комплект документов входят акты приемки-сдачи работ в виде скан-образов, а также счета-фактуры – в виде xml-файлов.

Что разъяснила ФНС?

Счета-фактуры могут быть составлены как в бумажном, так и в электронном виде (п. 1 ст. 169 Налогового кодекса). Порядок представления документов по требованию налогового органа в электронном виде по ТКС установлен нормативными актами (приказ ФНС России от 17 февраля 2011 г. № ММВ-7-2/168@, приказ ФНС России от 29 июня 2012 г. № ММВ-7-6/465@):

  • документы могут быть направлены в виде xml-файла и в виде скан-образа;
  • нет ограничений по наличию в составе одного сборного файла документов только в виде скан-образов, либо только в виде xml-файлов (табл. 4.7 формата описи документов).

 

Источник: письмо ФНС России от 23 декабря 2016 г. № ЕД-4-15/24784, Гарант.ру.

14.03.2017


Теги:

:


Новости


Статьи

 



Спецпроекты

Интервью

Мнения




вверх
Система Orphus