Нужно ли платить налог за недостроенный дом?

Минфин разъяснил, что:

  • обязанность по уплате налога на имущество возникает с момента регистрации права собственности (ст. 400 НК РФ);
  • объекты незавершенного строительства признаются объектами налогообложения на имущество физлиц (ст. 401 НК РФ);
  • если на объект незавершенного строительства зарегистрировано право собственности, то налог на него нужно платить.

Если строительство дома не завершено, то право собственности на него можно не регистрировать. В этом случае:

  • Налог на имущество физлиц платить не нужно;
  • Налог нужно будет уплатить только на земельный участок, на котором находится незавершенное строение. И только в том случае, если участок находится в собственности, а не, например, в долгосрочной аренде;
  • Нельзя получить налоговый вычет по НДФЛ на строительство дома без регистрации права собственности (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 февраля 2012 г. № 03-04-05/7-177);
  • Если после 10 лет владения земельным участком право собственности на дом не будет зарегистрировано, то налог на землю увеличится в 2 раза. Данная повышенная ставка налога на землю будет применяться вплоть до регистрации дома (п. 16 ст. 396 НК РФ).

Источник: письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 октября 2016 г. № 03-05-06-01/60401 «О возникновении у налогоплательщика обязанности по уплате налога на имущество физических лиц»

05.12.2016

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.