8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Банкам стало проще взыскать долги по кредитам

Банки стали применять упрощенный порядок взыскания долгов с физических лиц. Это право у них появилось после поправок к «Основам законодательства о нотариате», принятых в июле 2016 года. Право появилось – правом воспользовались.

А как об этом должен узнать потребитель?

Из кредитного договора либо дополнительного соглашения к нему. В нём есть пункт о возможности взыскания долга по исполнительной надписи нотариуса во внесудебном порядке.

Что такое исполнительная надпись нотариуса?

Это распоряжение о принудительном взыскании в пользу кредитора суммы долга или об истребовании имущества должника. Получить его у нотариуса банк сможет, если просрочка превысила два месяца.

Результаты опроса крупнейших банков по объёмам кредитов физлицам, который провёл «Коммерсант», показали – 7 из 10 банков уже начали или собираются в ближайшее время применять практику упрощенного порядка взыскания задолженностей. Например, Сбербанк, ВТБ и ВТБ24 планируют применять упрощенный порядок взыскания долга с января 2017 года.

22.11.2016 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp