8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Банки предложили новый способ борьбы с мошенниками

Ассоциация банков «Россия» разработала поправки в закон о национальной платежной системе, сообщил РБК

Суть предложений:

  • Если владелец карты заподозрил мошенничество при переводе денег, то он сможет сообщить в банк, который заблокируют транзакцию на 25 дней. Сообщить о подозрениях держатель карты должен не позже, чем на на следующий день после получения банком уведомления о переводе.

Предложения связаны с увеличением краж со счетов клиентов банков. Анализ статистики преступлений за 9 месяцев текущего года показал, что уровень киберпреступлений вырос в два раза (данные Генпрокуратуры). По данным ЦБ, мошенники в 50% случаев снимают средства со счета в течение часа после их поступления, в 47% - в течение 2-4 часов, в 3% - в течение суток.

В банках считают, что благодаря новым поправкам,  они смогут вернуть клиентам от 15% до 30% похищенных средств.

А как сейчас? 

По существующему законодательству оспорить транзакцию можно только до поступления денег на счет получателя. Приостановить перевод можно не более, чем на 5 дней. Если деньги уже поступили на счет получателя, вернуть их получится только по решению суда.

19.11.2020 12:37:38

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp