8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Что влияет на достоверность показаний?

19 мая 2020 года в ФПА прошел вебинар для адвокатов. Лекцию на тему «Судим память? Психология достоверности показаний» провела российский психолог Вероника Нуркова*.

Спикер привела в пример данные зарубежного исследования, в котором сравнивалось мнение экспертов и судей о достоверности свидетельских показаний. По мнению судей:

  • большое значение при допросе в суде имеет формулировка вопроса. При этом, серьезной проблемой становятся ловушки и манипуляции, которые создают интервьюеры;
  • привлекать экспертов к свидетельским показаниям нет необходимости, если их можно оценить с точки зрения здравого смысла;
  • присяжным можно доверять, т.к. они способны отличить точные и неточные показания свидетелей.

Лектор также обратила внимание на исследования, которые касались показаний людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Согласно последним данным, состояние алкогольной интоксикации не способствует увеличению в памяти количества неправильных деталей события, несмотря на то, что человек запоминает меньше (по сравнению с трезвыми людьми). Допрашивать таких людей, считают эксперты, лучше сразу же, не дожидаясь, когда они протрезвеют.

Вероника Нуркова затронула также важную тему причин, почему невиновные люди сознаются в преступлениях, которые не совершали. С 1990-х годов в США реализуется международный проект «Невиновность» (The Innocence Project). Активисты проекта выступают за пересмотры обвинительных вердиктов с помощью использования современных технических экспертиз. Результаты деятельности активистов говорят о том, что высокий процент обвинительных приговоров был вынесен на основании ложных свидетельских показаний и самооговоров.
Ряд проведенных исследований ученых говорит о том, что около 70% законопослушных граждан при определенных условиях могут поверить в то, что совершили преступление. Одним из таких условий является манипулятивное воздействие третьих лиц на показания потерпевших и свидетелей.

Спикер рассказала, какие психологические факторы нужно учитывать при решении вопроса о достоверности показаний. К ним относятся, в частности:

  • «Текущее мотивационное состояние личности вспоминающего»;
  • «Доступная ему информация о прошлом событии»;
  • «Личные и познавательные характеристики запоминающего».

*Вероника Валерьевна Нуркова - доктор психологических наук, доцент, профессор факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник Школы антропологии будущего Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,
автор психологической концепции «Культурно-исторический подход к автобиографической памяти».

По теме:
Почему невиновные признаются в преступлениях, которые они не совершали? 

логоМатериал подготовлен сотрудниками Института судебных экспертиз и криминалистики. По вопросам оказания экспертных, оценочных и юридических услуг вы можете обращаться по телефону: +7 (800) 500-76-44 

21.05.2020 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp