8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

О принципе состязательности в судебной экспертизе

В ноябре 2019 года Сергей Калашников, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, подготовил законопроект о внесении изменений в ГПК и АПК в части порядка назначения и проведения судебных экспертиз. Текст документа был размещен на сайте Совфеда для обсуждения.

Суть законопроекта:

  • Если по делу проводилась судебная экспертиза, но другая сторона не согласна с ее выводами, то суд обязан назначить по ходатайству этой стороны повторную или дополнительную экспертизу;
  • Суд не вправе отклонить кандидатуру эксперта, предложенную стороной, которая ходатайствует о проведении экспертизы. Если у другой стороны есть возражения относительно предложенного эксперта или экспертной организации, то он назначает комиссионную экспертизу, включив в нее экспертов и вопросы, предложенные другой стороной;
  • Если экспертиза назначена по ходатайству лица, то это лицо вправе поставить перед экспертом вопросы, сформулированные данным лицом.

Цель законопроекта - распространить принцип состязательности судебного процесса на судебную экспертизу. Автор законопроекта пояснил, что в настоящее время:

  • Заключения экспертов далеко не во всех случаях соответствуют необходимым критериям качества;
  • Проведение повторной экспертизы, на которой настаивает заинтересованный участник спора, назначается по усмотрению суда. Суд не всегда удовлетворяет ходатайства о назначении повторной экспертизы;
  • «Некачественное, а иногда и заведомо ложное экспертное заключение, отсутствие в деле какого-либо иного квалифицированного экспертного мнения может стать источником принятия неправосудного, неправильного судебного решения». Но судья считает свое решение правильным, т.к. оно вынесено на основании заключения эксперта. В свою очередь, заключение эксперта защищено судебным решением. Исправить такую ошибку в апелляционной или кассационной инстанции крайне сложно;
  • Привлечь эксперта к уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения не просто - необходимо доказать прямой умысел эксперта.

По мнению С. Калашникова, принятие таких поправок не позволит суду уклониться от изучения различных мнений экспертов и более полно исследовать доказательства по делу. В свою очередь, это приведет к вынесению более справедливых решений.
Кроме того, предложенные изменения будут способствовать повышению качества экспертиз и квалификации экспертов.

10 февраля 2020 г. законопроект обсудят на круглом столе в Совфеде, сообщили «Известия» . Планируется, что на рассмотрение Госдумы он будет внесен 11 февраля.

Источник: законопроект «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (в части порядка назначения и проведения судебных экспертиз)» 

логоМатериал подготовлен сотрудниками Института судебных экспертиз и криминалистики. По вопросам оказания экспертных, оценочных и юридических услуг вы можете обращаться по телефону: +7 (800) 500-76-44 

04.02.2020 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp