8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Суд признал законной компенсацию морального вреда эксперту

Суд удовлетворил иск эксперта Ольги Зелениной о компенсации морального вреда в размере 700 000 руб. В 2018 году суд признал её невиновной по так называемому «маковому делу» о контрабанде наркотиков.

Что за «маковое дело»?

В 2011 году Ольга Зеленина, заведующая химико-аналитической лабораторией Пензенского НИИ сельского хозяйства, дала заключение о низком содержании наркотических веществ в 42 тоннах кондитерского мака, которые задержала Брянская таможня.

Эксперт пришла к выводу, что наркосодержащие примеси технически невозможно выделить и использовать для синтеза наркотиков. Экспертизу она провела по просьбе бизнесмена, которого и обвиняли в контрабанде наркотиков под видом кондитерского мака. Её заключение опровергало выводы ФСКН.

Эксперта обвинили в пособничестве наркоторговцам. Дело длилось 7 лет, в результате присяжные оправдали всех участников этого дела: работников бакалейной компании и эксперта Зеленину.

 

Источник: РАПСИ.

14.11.2019 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp