8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Законопроект об уголовной ответственности эксперта за заведомо ложное заключение на досудебной стадии прошел второе чтение

Госдума одобрила во втором чтении законопроект, который вводит уголовную ответственность за заведомо ложное заключение эксперта в ходе досудебного производства, до возбуждения уголовного дела.

Один из соавторов проекта председатель Комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников пояснил:

Предлагаемые изменения позволят усилить защиту прав граждан на доступ к правосудию, ограждая от возможных злоупотреблений со стороны нечистых на руку экспертов, чьи заключения зачастую имеют решающее значение для возбуждения уголовного дела или отказа в нем.

Законопроект внесли на рассмотрение в июле 2019 года (подробнее). Уголовная ответственность эксперта за заведомо ложное заключение, данное на стадии предварительного расследования или в суде, законодательно закреплена. Однако экспертизы проводят и на стадии проверки сообщения о преступлении. Если заключение будет содержать заведомо ложные сведения, то это может привести как к незаконному уголовному преследованию невиновного, так и наоборот, к незаконному отказу в возбуждении дела.

Источник: новости Госдумы.

 

По теме:

Госдума в первом чтении одобрила поправки в порядок назначения судебной экспертизы

11.11.2019 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp