8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Качество и профессионализм судебных экспертиз необходимо повысить

Вице-президент Российской академии наук (РАН), академик Алексей Хохлов обратил внимание на качество судебных экспертиз для суда и следствия.

Вопрос о качестве экспертиз академик поднял в свете недавних обысков у директора Физического института РАН (ФИАН) Николая Колачевского. В понедельник, 4 ноября, Алексей Хохлов высказался в соцсети Facebook о необходимости контроля за качеством судебных экспертиз:

Алексей Хохлов напомнил, что еще в июне комиссия РАН подняла вопрос о противодействии фальсификации научных исследований. На своём сайте комиссия разместила резолюцию, в которой говорилось об отсутствии у судов критического подхода к исследованию экспертиз. Между тем, большое число экспертиз выполнено непрофессионально и научно не обосновано.

Тогда, летом, члены комиссии предложили:

  • создать постоянно действующую рабочую группу комиссии РАН по оценке научной составляющей экспертных заключений;
  • провести публичные слушания по ситуации со специальной судебной экспертизой;
  • создать список узкопрофильных экспертов с безупречной научной репутацией, которые согласны давать рецензии на экспертизы, научная обоснованность и беспристрастность которых вызывают сомнения.

07.11.2019 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp