8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Что надо знать об институте экспертного сопровождения проекта?

На днях Владимир Путин подписал Федеральный закон от 27 июня 2019 года № 151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот закон, в том числе, вводит в правоприменительную практику понятие института экспертного сопровождения проекта.

Что такое экспертное сопровождение проекта?

Экспертное сопровождение проекта – это оценка соответствия изменений, внесенных в проектную документацию, получившую положительное заключение экспертизы, требованиям технических регламентов, заданию застройщика или технического заказчика на проектирование, результатам инженерных изысканий по решению застройщика или технического заказчика.

Кто может сопровождать проект?

Орган исполнительной власти или организация, проводившая экспертизу проектной документации. 

Что, если в ходе экспертного сопровождения в проектную документацию внесли правки?

Если в ходе экспертного сопровождения в проектную документацию внесли изменения, которые требуют проведения экспертизы проектной документации, то орган исполнительной власти или организация, проводившая экспертизу, по итогам таких правок выдает заключение экспертизы проектной документации.

Сведения о заключении подлежат включению в Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (ЕГРЗ). В таком случае дополнительное направление проектной документации на проведение повторной экспертизы не требуется. 

По мнению начальника Главгосэкспертизы России Игорь Манылова, институт экспертного сопровождения позволит привлечь экспертов к работе над проектом на более раннем этапе и исключить во многих случаях необходимость повторного захода в экспертизу с откорректированным проектом:

Устанавливать порядок проведения экспертного сопровождения будет Правительство Российской Федерации.

 Источник: официальный сайт Главгосэкспертизы России.

08.07.2019 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp