8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Полиграф – «это, скорее, искусство, а не наука»

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) призвал Госдуму исключить исследование на «полиграфе» из законопроекта о судебных экспертизах Следственного комитета.

В Госдуме на рассмотрении находится законопроект о передаче полномочий Следственному комитету по проведению судебных экспертиз (детали). Среди перечисленных в законопроекте экспертиз есть и психофизиологическая (с использованием полиграфа).

СПЧ считает, что при принятии закона экспертиза на полиграфе (так называемый «детектор лжи») станет равноценным криминалистическим методом.

Что такое полиграф?

Члены СПЧ считают, что результаты тестирования на полиграфе в качестве доказательств носят спорный характер, с этим же согласны и большинство российских правоведов-процессуалистов. По их мнению, использовать данный метод в уголовном процессе неприемлемо.

Верховный Суд неоднократно указывал, что «результаты исследования с использованием полиграфа не отвечают требованиям, предъявляемым законом к доказательствам, в том числе требованию достоверности».

Сайт СПЧ цитирует мнение известного процессуалиста, профессора Анатолия Рафаиловича Белкина о применении полиграфа в криминалистике:

<...> использование полиграфа, увы, никак не может считаться строго научной и стандартизированной процедурой. Научная достоверность получаемых результатов подвергается обоснованному сомнению, а критические замечания касаются, в частности, того, что это, скорее, искусство, а не наука, ибо слишком много зависит от квалификации, опыта и интуиции специалиста-полиграфолога.

СПЧ направил обращение Вячеславу Володину с просьбой исключить экспертизу на полиграфе из списка экспертиз в законопроекте.

 

Источник: официальный сайт СПЧ.

 

По теме:

Полиграф, айтрекер и другие методы, которые помогают СКР вычислить взяточника

Адвокаты и юристы опасаются расширения полномочий СКР в сфере экспертизы

10.04.2019 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp