8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Детские игрушки будут проходить государственную экспертизу

Минпромторг подготовил проект закона об обязательной экспертизе детских игрушек, сообщили «Известия». Подготовкой документа ведомство начало заниматься в прошлом году (мы писали об этом).

По мнению авторов документа, экспертиза нужна для обеспечения безопасности игрушек и защиты детей от негативного воздействия, в том числе и психологического.

Исследовать предлагают все игрушки, в том числе компьютерные и настольные.

Министерство предлагает проводить в рамках обязательной экспертизы 4 исследования:

  • социальную экспертизу,
  • психологическую экспертизу,
  • педагогическую экспертизу,
  • санитарную экспертизу.

Пока документ не определяет, какие органы власти и в каком порядке будут проводить экспертизу.

Минэкономразвития в отзыве на проект указало, что это может привести к увеличению цены игрушек, «повышению временных и финансовых издержек производителей и импортеров, увеличению бюджетных расходов на осуществление полномочий по экспертизе органами государственной власти».

Тем не менее, эксперты говорят, что необходимость экспертизы игрушек назрела. В магазинах продается огромное количество разнообразных игрушек, настольных и компьютерных игр. Родителям порой бывает трудно сориентироваться, какие игрушки интересны и полезны, а от каких стоит держать ребенка подальше.

05.04.2019 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp