8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Новые методы психологического профилирования раскрыли тайну драматурга 17 века

Психологи Техасского университета в Остине проводили исследование по установлению автора пяти пьес, которые предположительно принадлежали перу английской романистке и драматургу Афры Бен (1640-1689). Благодаря новому методу психологического профилирования, ученые установили, что Афра написала только две пьесы из пяти исследованных. Ученые считают, что новый метод подойдёт для решения самых разнообразных вопросов как в криминалистике, так и при установлении, например, психических отклонений в поведении пользователей соцсетей.

Метод два-в-одном

В прошлом, при решении вопроса об авторстве того или иного литературного произведения, использовалось несколько методов: химический анализ, стилометрия и даже субъективные впечатления. Только недавно для решения таких сложных, подчас дискуссионных, вопросов стали применять машинные алгоритмы.

Компьютерные технологии и их холодный расчет вероятности при установлении авторства положил конец горячим дебатам.

«До сих пор установление автора было либо полностью компьютерными, либо основанными на интуиции», – заявил научный сотрудник Университета Райан Бойд.

Бойд и профессор психологии Джеми Пеннебейкер (Техасский Университет в Остине) совместно с учеными из Университета Лафборо (Великобритания) Клэр Боудич и Элейн Хобби разработали совершенно новый метод: технику, которую они назвали «карта психологического профайлинга».

Метод выходит за рамки алгоритмов машинной логики и включает в себя информацию о психологических чертах автора произведения. В статье, которую ученые опубликовали по результатам исследования, приведен анализ пяти пьес, предположительно принадлежавших первой професиональной писательнице в истории Англии Афре Бен: «Распутник», «Женщина-хулиган», «Фальшивый жених», «Месть», «Младший братишка».

«Отличие нашего метода в том, что мы можем провести глубокие исследования. Составляя карту психологического профиля человека, мы узнаем о нем больше, – говорит Бойд. – Наше исследование показывает, что в словарный запас, который человек использует в электронных письмах, соцсетях и даже в профессиональной работе, например, в литературе, глубоко встроены триггеры, характеризующие его мотивацию, жизненные ценности и стиль мышления. И этот экстрауровень психологической информации может иметь решающее значение при установлении авторства текста».

Психологический профиль Бен

Чтобы определить психологический профиль Бен и установить, какие произведения принадлежат её перу, эксперт загрузил пять спорных пьес в компьютерную программу для лингвистического анализа (LIWC, Linguistic Inquiry and Word Count software).

Программа, разработанная Пеннебейкером, распознает около 80 различных характеристик: оттенки эмоций, социальные особенности, стиль мышления в словах и словосочетаниях, использованных в тексте.

Исследователи отметили, что у Бен «очень интересный профиль». Её стиль изложения очень естественный. Ей присуще глубокое понимание окружающих её людей, их поведения. Она была целеустремленным человеком, несколько тревожащимся за материальное благополучие.

Афра Бен

Исследователи обнаружили, что спустя какое-то время меняется и психологический профиль Бен, и, как следствие, психологический стиль её работ. Несмотря на то, что ранние работы несколько депрессивные («очень высокий уровень негативных эмоций и самофокусировки»), с течением времени мрачность литературных произведений слабеет. Поздние работы свидетельствуют о том, что Бен становится более рациональной и склонной к анализу, более доверительной и психологически защищенной.

Сравнивая психологический профиль Бен с психологическими «ключами» спорных пьес, исследователи определили, что только две из них совпадают по психологическим характеристикам, а значит, принадлежат перу драматурга: «Месть» и «Младший братишка».

Остальные три написаны кем-то другим. Например, психологические «ключи» пьесы «Женщина-хулиган» говорят о том, что её автор – человек импульсивный, не обладающий самоконтролем. В отличие от этого неизвестного автора, Бен была более осмотрительна и контролировала не только свои литературные работы, но и свою жизнь в целом, заявляют ученые.

Горизонты применения нового метода

«В основе нового метода лежит психология, поэтому у него есть большой потенциал для оказания помощи людям, – говорит Бойд. – Большое количество исследований направлены на то, чтобы идентифицировать психические заболевания людей на основании анализа их деятельности в соцсетях. Наш метод может помочь человеку проследить ежедневные изменения в его психике».

Новый метод, поясняет Бойд, имеет непосредственное отношение и к сфере криминалистики и судебной деятельности в случаях, когда следствию необходимо установить автора записки с требованием выкупа или анонимного письма. Кроме того, метод может помочь в спорах по поводу того или иного литературного авторства, или, например, установить автора  «Письма Биксби» или писем Джека-Потрошителя.

«Я помню, что были предположения о том, что автором «Франкенштейна» была или Мэри Шелли, или ее муж. Не думаю, что большинство отнеслись серьезно к этим домыслам. Но я был бы счастлив узнать, что кто-то положил конец этим спорам», – заключил Бойд.

 

Источник: 17th Century Authorship Mystery Tackled by New Psychological Profiling Technique/by University of Texas at Austin. Перевод с английского выполнен редакцией ИСЭиК.

По теме:

Лингвисты-криминалисты: пристальный взгляд на выбор слов помогает идентифицировать автора текста

Судебная лингвистика: когда появилась и как развивалась (ч. 1)

Чем лингвистическая экспертиза отличается от психолого-лингвистической?

16.11.2018 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp