8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Адвокатам не нужны несвойственные им функции

Федеральная палата адвокатов (ФПА) дала отрицательное заключение на законопроект Росфинмониторинга, который вносит поправки в ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и Закон об адвокатуре.

Законопроект предлагает не считать разглашением адвокатской тайны выполнение требований закона по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Контроль за выполнением требований «антиотмывочного» закона возложить на адвокатские палаты субъектов РФ.

С чем ФПА не согласна?

ФПА считает, что проект возлагает на адвоката несвойственные ему функции, т.к. первостепенной задачей адвоката является оказание квалифицированной юридической помощи.

Предлагаемая проектом закона норма о допустимости нарушения адвокатской тайны противоречит нормам международного права и ограничивает право доверителя на конфиденциальность отношений с адвокатом.

В своем письме ФПА просит учесть данную правовую позицию.

08.10.2018 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp