8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Аттестация экспертов по новым правилам

Директор Департамента разрешительной деятельности и контроля Минстроя России Владимир Калинкин в интервью газете «Строительство» рассказал, как проходит аттестация экспертов по новым правилам.

Тезисы интервью

  • Аттестацию (и переаттестацию) за первые 5 месяцев успешно прошли 30-40% от действующих экспертов. Причем, количество экспертов негосударственной экспертизы сократилось в разы.
  • Процедура тестирования для негосударственных экспертов состоит из 2-х этапов: первый – а это проверка документов на соответствие образования и стажа работы, второй – компьютерное тестирование по новым правилам. «Все вопросы известны, они официально размещены в открытых источниках – нужно просто хорошо готовиться».
  • Эксперты госэкспертизы сдают еще дополнительно устный экзамен. С 1 сентября на экзамене присутствуют такие же аттестованные эксперты по тому направлению деятельности, по которому претендент сдает экзамен комиссии. Это сделано для проверки глубины знаний.
  • С 2020 года проходить аттестацию будут и лица, которые проверяют сметную стоимость. В настоящее время их квалификация никак не проверяется.
  • Причины того, что большая часть негосударственных экспертов не проходит аттестацию заключается в повышении требований к подготовке специалистов.
  • «Квалифицированные эксперты, не пользуясь никакими услугами центров (центры по подготовке к тестированию – прим.ред.), успешно проходят тесты и сдают устные экзамены <...>
  • Снижение количества аттестованных экспертов пока не влияет на отрасль. Однако это заставит тех, кто работает, приложить усилия для повышения своей квалификации. Эффект от новых правил аттестации будет виден через 2-3 года. 

Источник: газета «Строительство» №9 2018.

По теме

Эксперт – это высококлассный специалист

Гостройнадзор всё чаще проверяет застройщиков и экспертные заключения

21.09.2018 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp