8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Историко-культурная экспертиза – лишний административный барьер

Губернатор Московской области Андрей Воробьев обратился в Минкульт с предложением внести изменения в федеральный закон № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ», сообщил «Ъ». Изменения, как указано в письме, позволят устранить излишние административные барьеры.

Что предложил губернатор?

Отменить норму об обязательном проведении историко-культурной экспертизы земель перед их освоением. Андрей Воробьев считает, что данная норма носит превентивный характер, т.к. относится ко всем территориям независимо от их исторической или культурной ценности, а также является избыточной для юридических и физических лиц-собственников земельных участков. По мнению Воробьева, экспертиза нужна только тогда, когда при освоении территории будут обнаружены объекты, имеющие историческое или культурное значение.

Мнение экспертов

Заместитель директора по науке Института археологии РАН Ася Энговатова сказала, что в Подмосковье еще много не исследованных археологами территорий. И если начать их освоение без экспертизы, то «многие ценные археологические объекты будут разрушены ковшом экскаватора».

Необходимость проведения историко-культурной экспертизы обусловлена тем, что в России отсутствует полная археологическая карта.

Как пояснил один из авторов закона № 73-ФЗ, документ разрабатывался с учетом норм Европейской конвенции об охране археологического наследия.

Справка

В ноябре 2017 года в Севастополе наоборот, приняли решение о проведении историко-культурной экспертизе всех земель (см. Севнаследие: строить нельзя).

В апреле 2017 года Депутаты Воронежской областной Думы представили ряд поправок в некоторые статьи Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (см. Культурные места не занимать!).

Цель – создать единый реестр памятников культуры и истории, исключить их необоснованное уничтожение. Однако законопроект № 146115-7 был отклонен.

26.03.2018 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp