8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Росреестр планирует отдать экспертизу сделок с недвижимостью в «руки» робота

Росреестр планирует внедрить блокчейн в сделки с недвижимостью и автоматизировать правовую экспертизу документов. Пилотный запуск состоится 14 мая в Москве, завершится эксперимент 14 декабря. Детали проекта сообщает «Ъ».

Что планирует Росреестр?

1. Использовать блокчейн-технологию в сборе и хранении данных о сделках с недвижимостью

Первая стадия: создание блокчейн-реестра при фиксации сведений в едином госреестре недвижимости (ЕГРН); плюс к этому накопление неизменной истории владения объектом.

Вторая стадия: стресс-тестирование реестра. В базу внесут до 300 млн дополнительных записей. Кто будет держателями блокчейн-узлов (те, кто заверяет транзакции и хранит данные): Минэкономики, ФНС и правительство Москвы. Консультировать по информационной защите будут ФСО, ФСБ и ФСТЭК.

Что в итоге: оценка неизменности данных блокчейн-реестра, его производительности и потребности в вычислительных мощностях, а также необходимости дополнительной защиты данных.

2. Автоматизировать правовую экспертизу документов

Результаты работы госрегистраторов, проводящих экспертизу документов по сделкам с недвижимостью, будут сравнивать с выводами системы, построенной на основе смарт-контрактов и «иных технологий автоматизированного принятия решений».

Участвующие в «пилоте» и выступающие в качестве технических партнёров сотрудники Внешэкономбанка пояснили изданию:

Автоматизированная логика смарт-контрактов, построенная по правилам работы регистраторов, будет принимать решения о регистрации сделки в распределенной сети на основе анализа доверенных внешних данных и данных Росреестра. В качестве вариантов реализации рассматриваются блокчейн-платформы Exonum, Corda или Hyperledger (наиболее популярные на рынке).

Результаты автоматической экспертизы будут фиксироваться в блокчейн-реестре.

Какие сделки будет анализировать робот: договоры покупки недвижимости между физлицами и юрлицами с привлечением кредита, договоры участия в долевом строительстве (ДДУ) и регистрация прав на такую недвижимость после ввода ее в эксплуатацию (также при условии привлечения кредитных средств).

Что в итоге: изучение «разницы во мнении» искусственного интеллекта и эксперта, чтобы доработать алгоритм.

Эксперимент начнут 1 июля. Помимо ВЭБа партнёром, вероятно, будет Сбербанк (о том, что Сбербанк использует искусственный интеллект для принятия кредитных решений мы писали в материалах: Сбербанк и ФАС начали использовать блокчейн, «Личный юрист» от Сбербанка).

После эксперимента Росреестр оценит целесообразность внедрения технологии и внесения необходимых изменений в законодательство.

29.03.2018 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp