8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Как Минздрав рекомендует проводить экспертизу по «врачебным делам»?

21 июля Минздрав России утвердил новые методические рекомендации о порядке проведения СМЭ и установления причинно-следственных связей по факту неоказания или ненадлежащего оказания медпомощи.

Судебные экспертизы по делам о профессиональных правонарушениях медицинских работников являются наиболее актуальными, сложными и трудоёмкими видами практической деятельности судмедэкспертов, - сказано в рекомендациях. Поэтому очень важно придерживаться унифицированного порядка их проведения. Усложняет исследования еще и то, что уголовное и гражданское законодательство Российской Федерации не предусматривает понятий ятрогенные преступления и гражданско-правовые последствия ятрогенных воздействий.

Автор рекомендаций – директор ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России А.В. Ковалёв.

Документ предназначен для врачей-судмедэкспертов, врачей иных специальностей и фармацевтов, которых привлекают в установленном законом порядке к проведению судебно-медицинских экспертиз по так называемым «врачебным делам». Он также будет интересен и дознавателям, следователям, работникам прокуратуры, а также судьям в их повседневной работе.

А что автор рекомендует?

Например,

1. Проводя судебно-медицинскую экспертизу по так называемому «врачебному делу» экспертная комиссия в первую очередь должна анализировать соблюдение при оказании медицинской помощи пациенту порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, разработанных и утвержденных в соответствии с частью 2 статьи 76 ФЗ-323.

2. При проведении судебно-медицинской экспертизы по так называемому «врачебному делу» экспертная комиссия в обязательном порядке должна руководствоваться критериями оценки качества медицинской помощи, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти — Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Источник: сайт ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы Минздрава России».

3. При проведении судебно-медицинской экспертизы установление наличия или отсутствия причинной (прямой) связи между действием (бездействием) медицинского работника и наступлением у пациента неблагоприятного исхода для экспертной комиссии является обязательным.

4. При проведении судебно-медицинских экспертиз по факту неоказания или ненадлежащего оказания медицинской помощи следует также учитывать позицию Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенную в вынесенном Постановлении от 01 июня 2017 года № 19 «О практике рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан (статья 165 УПК РФ)».

Источник: Ковалев А.В. Порядок проведения судебно-медицинской экспертизы и установления причинно-следственных связей по факту неоказания или ненадлежащего оказания медицинской помощи: Методические рекомендации (2-е издание, переработанное и дополненное). – М.: ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России, ФГБОУ ДПО «РМАНПО» Минздрава России. – 29 с.

15.08.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp