8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

В челябинском озере Кунашак массово гибнет рыба

В озере Кунашак Челябинской области массово гибнет рыба. Прокуратура начала проверку, которая коснется и других водоемов муниципалитета.

Рустам Хасанов, руководитель экологической организации «Маяк-57 Наследие», напомнил, что аукцион на пользование озером выиграла фирма предпринимателя Рафката Нигматьянова.

Эколог разъяснил ситуацию:

Как мы думаем, был искусственный замор на водоеме ядохимикатами, в обычной практике делается это для дальнейшего зарыбления озера личинками пеляди или другими ценными видами рыб. Подозреваем, этот замор произвел арендатор, чтоб очистить озеро от аборигенной рыбы и потом дальше зарыбить озеро пелядью, которая в разы дороже. Нанесен значительный ущерб водоему в катастрофических масштабах.

По словам Рустама Хасанова, образцы погибшей рыбы направят на экспертизу в независимую челябинскую лабораторию для дальнейшей передачи в правоохранительные органы.

По словам Павла Киртянова, прокурора Кунашакского района, на данный момент определяется ущерб от происшествия. Ожидается заключение экспертов по ликвидации экологического вреда. Силовики планируют посетить другие озера Кунашакского района, чтобы проверить ситуацию и на них.

 

05.05.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp