8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Порядок экспертизы трудоспособности пациентов

С 4 марта временную нетрудоспособность пациентов будут оценивать по нормативу. До этого отдельного нормативного акта о порядке проведения такой экспертизы не существовало.

Что это за порядок?

  1. Экспертизу временной нетрудоспособности смогут проводить только те медицинские организации, которые имеют специальную лицензию на её осуществление.
  2. Непосредственно экспертизу будет проводить лечащий врач, а в отдельных случаях – фельдшер, зубной врач или врачебная комиссия.
  3. Экспертизу будет проводить в день обращения гражданина в медицинскую организацию.
  4. По результатам проведенной экспертизы (если принято решение о нетрудоспособности) гражданину выдадут листок нетрудоспособности.

Напомним, что экспертизу временной нетрудоспособности проводят, чтобы определить способность гражданина осуществлять трудовую деятельность, установить необходимость и сроки временного или постоянного перевода физлица по состоянию здоровья на другую работу, а также для принятия решения о его направлении на медико-социальную экспертизу (см. ч. 1 ст. 59 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

06.03.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp