8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Росреестр предлагает рассчитывать арендную плату за госземли по кадастровой стоимости

Росреестр подготовил и опубликовал на федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект постановления, который устанавливает новые механизмы расчета арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности. Предложенный вариант исключает необходимость проведения оценки рыночной стоимости.

Предлагаются следующие изменения:

  • размер арендной платы составит 3 % (для эксплуатации на участках зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства) от кадастровой стоимости земельных участков по договорам аренды, заключенным без проведения торгов. В таком случае, исключается проведение оценки рыночной стоимости земельного участка, находящегося в собственности государства, как излишней;
  • оставить без изменения размер арендной платы 1,5% от кадастровой стоимости для земельных участков, право на приобретение в собственность которых ограничено законодательством РФ. Но не выше размера земельного налога;
  • размер арендной платы составит 1,5 % от кадастровой стоимости в отношении земельных участков, которые арендуют ФГУП, подведомственные Управлению делами Президента РФ.

Меры, предложенные в проекте закона, позволят упростить и оптимизировать администрирование арендной платы за государственные земельные участки, а также исключить лишние процедуры при заключении на них договоров аренды.

Проект закона разработан по поручению Правительства РФ и на данный момент проходит независимую антикоррупционную экспертизу.


Проект постановления «О внесении изменений в Правила определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации» (ID проекта 02/07/09-22/00131699)

Материал подготовила редакция  ceur.ru

29.09.2022 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp