8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Работодатели заплатят все налоги за «самозанятых» сотрудников

Федеральная налоговая служба (ФНС) с 2020 года обяжет работодателей, у которых в компаниях трудятся самозанятые, платить за них страховые взносы и НДФЛ. Об этом заявил Министр финансов Антон Силуанов на заседании Госдумы, сообщили РИА-Новости.

Силуанов отметил, что ФНС «видит» все компании, на которых вместо штатных сотрудников работают самозанятые (подробнее). Но в этом году служба не планирует проверять работодателей и вводить ответственность за таких работников.

Первый вице-премьер сообщил:

А со следующего года это ограничение снимается. И со следующего года налоговая служба будет досчитывать в случае, если самозанятый оказывает услуги только одному предприятию, этому предприятию страховые взносы и, соответственно, подоходный налог.

Напомним, что после введения специального налога для самозанятых, некоторые компании вместо оформления трудовых отношений с сотрудниками стали переводить их в режим самозанятых. Таким образом, компании пытались снизить налоговую нагрузку (об этом тут).

 

По теме:

Почему схема с переводом сотрудников с самозанятые для получения налоговой льготы не сработает?

25.10.2019 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp