8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Минстрой изменит порядок проверок регионов

Минстрой разработал новый порядок проверок экспертизы, проводимой субъектами РФ, передают «Известия». Из текста документа следует, что они позволят усилить контроль за ведением градостроительной деятельности и проверкой проектной документации и инженерных изысканий. Эксперты считают, что новые правила помогут усилить контроль над строительной экспертизой в регионах.

Минстрой планирует проводить «мероприятия по контролю без взаимодействия с подконтрольными органами».

Вместо очной проверки — мониторинг:

  • официальных сайтов органов прокуратуры;
  • региональных органов государственной власти;
  • портала Минюста России;
  • докладов о содержащейся в обращениях граждан и организаций информации о возможных нарушениях градостроительного законодательства.

В документе указано, что после сбора необходимой информации Минстрой должен решить, к какой группе риска относится то или иное региональное ведомство. Всего будет три группы риска: высокий, значительный и низкий. Это и ляжет в основу утверждаемых ежегодно планов проверок.

Также в документе описаны действия Минстроя по итогам проверки. После выявления нарушений будут вынесены предписания об отмене противоречащих законодательству РФ нормативно-правовых актов или внесении в них изменений и о необходимости привлечения к ответственности должностных лиц. В предписании также будут содержаться полные сведения о нарушениях, а также определяться конкретные действия, необходимые для их исправления. Подписывать такие предписания будет лично министр строительства или его уполномоченный заместитель. Подконтрольный орган будет обязан исполнить его в установленные сроки и предоставить отчет об исполнении.

На данный момент проект проходит антикоррупционную экспертизу.

08.05.2018 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp