8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Надзор и контроль по-новому

Правительство РФ внесло в Думу законопроект о государственном надзоре и контроле.

Что предлагают?

Проверка физлиц без статуса предпринимателя

Проводить проверки в отношении обычных граждан – физлиц без статуса предпринимателя и не занимающихся предпринимательской деятельностью. В отношении граждан плановые проверки проводиться не будут, за исключением некоторых случаев (например, контроль за оружием, земельный контроль, лесной надзор, надзор за нотариальной деятельностью и т.п.). Законопроект устанавливает основания для проведения внеплановых проверок граждан. Такие проверки будут проводиться без согласования с органами прокуратуры. Сведения о них не вносятся в Единый реестр проверок.

Категории риска для поднадзорных объектов

Присваивать категории риска и классы всем поднадзорным объектам и во всех сферах надзора. Плановые проверки (их частота) будут зависеть от категории риска (класса опасности).

Досмотр, опрос и другие новые действия по контролю/надзору

Ввести новые действия по контролю/надзору, например, досмотр и осмотр, опрос, получение объяснений, инвентаризация, сбор информации и др. После каждого такого действия будет составляться протокол и прилагать его к акту проверки. В некоторых действиях обязательно участвуют понятые.

О досмотре

Досмотр может предполагать: вскрытие упаковок, помещений, емкостей, контейнеров и иных мест, где находятся или могут находиться товары и иные объекты, а также разборку и демонтаж или иное нарушение целостности обследуемых объектов.

Объяснения от сотрудников проверяемых организаций

Во время проверки, рейда или контрольной закупки чиновники вправе потребовать объяснений: от граждан, а также должностных лиц и иных работников проверяемых организаций. Отказ от дачи объяснений допускается только по основаниям, предусмотренным законодательством. В противном случае это будет рассматриваться как противодействие проверке и может повлечь административный штраф.

Выемка и изъятие документов

Во время выездной проверки чиновники могут проводить выемки и изъятие документов. Они могут вскрывать сейфы и иные хранилища с документами без «причинения невызываемых необходимостью повреждений запоров, дверей и других предметов».

Проверяющие могут изымать у проверяемых и оригиналы документов. В случае, если одних копий недостаточно и есть основания полагать, что подлинники могут быть уничтожены, сокрыты, исправлены или заменены.

Законопроект запрещает гражданам и организациям пользоваться своими правами для уклонения от проведения в отношении них госконтроля.

О проведении проверок бизнеса

  • запрещены проверочные мероприятия в рамках любых видов государственного надзора (контроля), если таковые прямо не указаны либо в Приложении № 1 к Закону, либо в самом тексте закона – в качестве специальных исключений;
  • все неустранимые противоречия и неясности обязательных требований должны толковаться в пользу поднадзорных лиц;
  • если поднадзорное лицо действовало в соответствии с письменными указаниями надзорного органа (например, по его письму), то эти действия нельзя признать нарушением обязательных требований;
  • в нормативных правовых актах будет разрешено устанавливать дополнительные ограничения для жалоб, которые могут повлечь внеплановую проверку. Например, жалобу можно подать только лично, или через МФЦ, или при условии нотариального установления личности жалобщика;
  • результаты проверки можно обжаловать в досудебном порядке. Жалоба рассматривается в течение месяца;
  • добавлены дополнительные основания для отмены результатов проверки и иных контрольных мероприятий: отсутствие оснований для ее проведения (сейчас это является нарушением только для внеплановой выездной и плановой проверки); включение в предмет надзора требований, которые не являются обязательными; неиспользование проверочных листов.

 Источник: законопроект № 332053-7 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации

21.12.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp