8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Чтобы банк не отказался...

Ассоциация российских банков предложила свои рекомендации предпринимателям, которые не хотят попасть в «черный список» клиентов банка. Связано это, в первую очередь, с ростом блокировки счетов предпринимателей.

Что предложили?

  • Не проводить операции, которые могут быть квалифицированы банком как подозрительные;
  • Для предотвращения отказов предоставит банку до проведения операции необходимый пакет документов, поясняющий экономический смысл операции.

Мнение участников рынка

Данные рекомендации по мнению бизнеса и банков трудно выполнимы. Почему?

  • нет четких определений сомнительности операций; ЦБ определил только критерии сомнительности (в постановлении №375-П, информационных письмах);
  • в каждом банке есть внутренние критерии рисков нарушения законодательства, о которых клиенты банка не знают;
  • бизнес, который ежедневно проводит десятки операций, не в состоянии предоставлять кипы документы для обоснования экономического смысла этих операций; и эта кипа к тому же может оказаться, на взгляд банка, неполной; банк может не справиться с огромным количеством документов, которые нужно проанализировать.

Бизнес-сообщество предлагает установить верхний порог операций, ниже которого они будут «вне подозрений». Однако эксперты считают, что установление четкой границы не поможет добросовестным клиентам. А вот мошенникам станет легче: узнав четкие критерии, им будет проще уходить от ответственности.

ЦБ готовит дополнительные рекомендации об отнесении операций к сомнительным. В частности, добавится новый критерий - отраслевая специфика.

Также, Банк России совместно с Росфинмониторингом разрабатывает процедуру механизма исключения добросовестных клиентов банка из базы данных об отказах.

31.10.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp