Как уплатить госпошлину за регистрацию имущества представителю плательщика?

Минфин разъяснил порядок уплаты госпошлины за госрегистрацию транспортного средства представителем юрлица, который является плательщиком госпошлины.

Для этого, при уплате госпошлины, в платежном документе на перечисление денежных средств в бюджет должно быть указано, что представитель действует от лица плательщика-организации.

Ведомство пояснило:

  • Уплатить госпошлину за плательщика сбора (госпошлины) может другое лицо, в т.ч. его представитель (п.п. 1 и 8 ст. 45 НК РФ);
  • Законный представитель плательщика сбора – организации – это лицо, уполномоченное представлять данную организацию на основании закона или ее учредительных документов (ст. 27 НК РФ);
  • Уполномоченный представитель плательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности (ст. 29 НК РФ);
  • Правила указания информации, идентифицирующей плательщика, получателя средств в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему изложены в приложениях 1-5 приказа Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н.

 

Источник: письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 8 сентября 2017 г. № 03-05-06-03/57902, Гарант.ру.

См. также:

«Иные лица» должны платить налоги правильно

26.09.2017

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.