8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Интернет будет фильтровать «базар»

В России к 2020 году планируется создать Национальную систему фильтрации интернет-трафика (НаСФИТ).

Ее задача - защитить детей от опасного контента. Создание системы предусмотрено госпрограммой «Цифровая экономика». Напомним, что премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил программу 31 июля 2017 года.

Что запланировано:

  • разработка архитектуры и прототипа НаСФИТ, определение необходимых ресурсов - до конца 1 квартала 2019 года;
  • ввод систему в эксплуатацию - до конца 1 квартала 2020 года.

Глава Лиги безопасного интернета (ЛБИ) Денис Давыдов сообщил, что сейчас рассматриваются два варианта реализации фильтрации:

  1. Фильтрация трафика только в образовательных учреждениях.
  2. Фильтрация по умолчанию для всех пользователей Рунета. Посещать сайты можно будет только из «белого списка».  Для получения доступа к нефильтрованному контенту, необходимо будет написать соответствующее заявление интернет-провайдеру.

Для того, чтобы «белый список» работал, организаторы распространения информации должны самостоятельно выявлять и блокировать запрещенный в России контент. А для этого необходимо принять закон, который устанавливает бы ответственность администрации соцсетей за отказ удалить противоправный и недостоверный контент (соответствующий законопроект был внесен в Думу, но затем отозван).

Мнение экспертов

Эксперты единодушны в том, что детей необходимо защищать от нежелательного контента. Но считают, что идея «белых списков» нежизнеспособна. Необходимо создать такую систему фильтрации, которая могла бы выявлять и блокировать запрещенный в России контент, «переезжающий» с одного сайта на другой.

04.08.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp