8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Сколько стоит украсть товарный знак?

ООО «Р» производило запчасти для автомобилей ВАЗ. На них стоял товарный знак, который принадлежал обществу. Предприниматель ИП А. реализовывал такие же детали, но ставил на них товарный знак, принадлежащий ООО «Р».

Общество обратилось в суд с требованием о взыскании с предпринимателя компенсации за незаконное использование товарного знака, расходов на экспертизу, всего на сумму чуть более 120 тыс. руб.

Что решили суды?

Арбитражные суды двух инстанций удовлетворили иск Общества частично – с предпринимателя взыскали чуть более 10 тыс. руб. Суды уменьшили размер требований истца, т.к. «исходили из принципов разумности, справедливости, а также однократности нарушения ответчиком одного товарного знака истца и учитывали незначительную стоимость контрафактного товара».

Общество обратилось в Верховный Cуд.

Что решил ВС РФ?

ВС направил дело на новое рассмотрение. Судьи согласились с позицией Общества, что размер компенсации был занижен судами неправомерно.

Кроме иска к предпринимателю ИП А., Общество направило аналогичные иски еще к трем предпринимателям. Они также торговали контрафактной продукцией с товарным знаком Общества.

07.07.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp