8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Блокчейн для реестра ценных бумаг

В конце мая в СРО профессиональных участников российского рынка ценных бумаг ПАРТАД состоялось заседание Комитета по финансовым технологиям (КФТ).

Участники заседания обсудили проект концепции применения технологий распределенных баз данных для рынка ипотечных ценных бумаг.

В основе концепции лежит идея полного доступа всех сторон сделки ко всем её этапам на основе технологии блокчейн.

Что предполагает концепция?

  • Сначала заемщик и кредитор оформляют в электронном виде закладную. В ней отражаются все условия кредитного договора и договора об ипотеке;
  • Закладную подписывают электронными подписями все должники и залогодатели;
  • Обязательства по ипотеке возникают после регистрации закладной в Росреестре;
  • Доступ к этой записи получают все стороны процесса — должники, залогодержатели, кредитор, Росреестр, а также спецдепозитарии. При этом, физической передачи документов в спецдепозитарий не потребуется, так как все документы будут существовать только в электронном виде;
  • Любые изменения (оплата по обязательству, начисления штрафов, пеней и т. п.) будут фиксироваться в блоке дополнительной информации.

Авторы проекта считают, что существующие технологии распределения баз данных позволяет оптимизировать процесс секьюритизации ипотеки. Использование технологии блокчейн делает все этапы сделки прозрачными, доступ к ней можно получить в одном месте. Кроме того, технически реализовать проект несложно. Но есть одна трудность - в законодательстве отсутствует понятие «электронная закладная».

09.06.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp