8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Юрий Чайка обсудил обязательства по исполненным муниципальным и госконтрактам

19 апреля 2017 года в Ярославле прошло совещание при Генеральном прокуроре РФ Юрии Чайке. Тема для обсуждения – соблюдение законодательства, регулирующего своевременную оплату заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам в Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральных округах.

Выводы мероприятия

О положительном

Органы прокуратуры в Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральных округах проводят значительную работу, направленную на погашение задолженности перед предпринимателями по государственным и муниципальным контрактам.

Прокуроры внесли 3,5 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых 1,8 тыс. должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности, а 156 - к административной.

За полтора года, благодаря вмешательству прокурора, погасили задолженность перед предпринимателями на сумму около 21,7 млрд рублей (в Краснодарском крае - 6 млрд рублей, в Московской области – 3,1 млрд рублей, в г. Москве – 1,7 млрд рублей, в Брянской области – 1,5 млрд рублей, в Ярославской и Орловской областях - по 1 млрд рублей).

Об отрицательном

Выступавшие отметили, что ситуация остается сложной. Совокупный объем долга по государственным и муниципальным контрактам на 1 марта 2017 года составил около 19,3 млрд рублей.

О причинах задолженности перед предпринимателями

Основные причины долгов перед предпринимателями

  • дефицит бюджетов различных уровней,
  • заключение государственными и муниципальными заказчиками контрактов в отсутствие доведенных лимитов бюджетных обязательств,
  • включение в контракты незаконных условий,
  • неправомерные действия публичных заказчиков, направленные на уклонение от исполнения взятых обязательств.

Другие причины

  • Органы госвласти и местного недостаточно работают над пополнением доходной части бюджетов. Так, надеясь на поступление дополнительных денежных средств, они игнорируют требования законодательства о заключении контрактов только при наличии финансовых ресурсов на их исполнение. А в некоторых случаях заказчики совершают преступные действия, направленные на получение для себя выгоды за подписание актов сдачи-приемки выполненных работ, при наличии задолженности по исполненным контрактам оплачивают афиллированным структурам невыполненные ими обязательства.
  • Неоплата исполненных контрактов порождает дополнительные бюджетные расходы в виде судебных издержек и штрафных санкций. Чтобы не допускать такие расходы прокуроры нарабатывают практику регрессных исков о взыскании излишне выплаченных бюджетных средств с ответственных за задержки лиц.
  • В ряде случаев несвоевременная оплата выполненных предпринимателями по контрактам работ влечет для них негативные последствия в виде образования долгов по заработной плате, налогам и сборам, доведения предприятий до банкротства, а также срыва сроков выполнения обязательств перед контрагентами.

Заслушав всю информацию и обсудив статистику участники, запланировали комплекс мероприятий по противодействию в Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральных округах нарушений прав предпринимателей на своевременную оплату товаров (работ, услуг).

Источник: официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ

26.04.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp