8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Генпрокуратура обвиняет Россельхознадзор Кубани в незаконных внеплановых проверках

Органы прокуратуры отозвали более половины заявлений о проведении внеплановых проверок Россельхознадзора на территории Краснодарского края и Адыгеи.

В рамках анализа практики надзора в 2016 году генпрокуратура проверила состояние законности в сфере защиты прав предпринимателей при осуществлении госконтроля Россельхознадзором. Ведомство выявило нарушения требований закона о защите прав юрлиц и ИП, после чего направило соответствующую информацию в Россельхознадзор.

Местное управление Россельхознадзора оформляло проверки как административное расследование, которое не требует согласования с органами прокуратуры, сообщает ведомство. По словам Александра Куренного, официального представителя Генпрокуратуры, «нарушения такого рода носят системный характер». Он заявил:

В 2013 и 2016 годах руководству Россельхознадзора сообщалось об аналогичных случаях в ряде регионов страны, что свидетельствует об отсутствии должного ведомственного контроля со стороны Россельхознадзора за деятельностью его территориальных органов.

В Россельхознадзоре РФ пояснили, что на данный момент в ведомстве проводится работа «по установлению фактов и причин нарушений», нарушители понесут административные наказания. В региональном отделении Россельхознадзора комментарий пока не предоставили.

РБК Юг ранее сообщал, что в текущем году прокуратура Кубани сократила количество проверок бизнеса на 20%. В ведомстве отметили, что в течение последних двух лет на территории края стабильно ведется работа по минимизации количества проверок предпринимателей.

18.04.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp