8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

В Новосибирске открыли филиал Роспатента

Роспатент открыл филиал Федерального института промышленной собственности (ФИПС) рядом с Технопарком новосибирского Академгородка.

Новосибирск – единственный город, который Роспатент счел привлекательным для открытия филиала. В других городах России открывать филиалы не планируется. Глава Роспатента Григорий Ивлиев сообщил ТАСС, что ведомство оценило научный потенциал Новосибирска. Директор ФИПС Юрий Зубов рассказал ТАСС что в филиале открыто два отдела – механики и электроники-электротехники.

Екатерина Шехтман, управляющий партнер, патентный поверенный «Агентства защиты интеллектуальных прав «ИНКО», сообщила, что в основном причины открытия филиала Роспатента в Новосибирске лежат в экономическом поле:

Аренда в Новосибирске дешевле, зарплаты ниже. Экспертиза сейчас происходит в электронном виде. Для потребителей выгоды по стоимости экпертизы не ожидается, а вот преимущество по скорости будет.

Григорий Ивлиев считает, что уровень экспертизы в Новосибирске не будет уступать московскому. Он подчеркнул, что в Роспатенте рассчитывают на новосибирских экспертов. Сейчас в филиале работает порядка 20 человек. По словам Шехтман, сотрудников будут набирать из числа отраслевых специалистов в области механики и электроники-электротехники: выпускников НГУ, СГУПС, которых будут обучать. Также специалисты ведомства заявили, что в перспективе полезные модели со всей России будут проходить экспертизу именно в Новосибирске.

13.03.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp