8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Минстрой РФ усилит контроль качества капремонта зданий и жилых домов

Хамит Мавлияров, заместитель главы Минстроя РФ рассказал «Интерфаксу» о том, что качество проведения капремонта будет усилено за счет экспертизы проектов. Он также отметил, что соответствующее постановление правительства РФ было подписано Дмитрием Медведевым. Это позволит обеспечить безопасность зданий и усилить качество ремонта.

По словам замглавы министерства, это новый механизм позволит эффективнее проверить достоверность определения сметы затрат на капремонт зданий и жилых домов, что позволит обеспечить выполнение норм техрегламента "О безопасности зданий и сооружений".

Хамит Мавлияров подчеркнул:

Иногда под строкой капитального ремонта проводят реконструкцию здания и затрагивают основные несущие характеристики объекта, но считают, что все это можно профинансировать по строке капремонт. В ряде случаев мы видим, что такая экономия не всегда хорошо заканчивается. Новый документ позволит поставить ситуацию под контроль.

Он добавил, что теперь проектная документация для проведения капремонта, затрагивающего основные несущие характеристики объекта, должна получить заключение экспертизы. Кроме этого, заявитель может представлять документы на проверку сметы на капитальный ремонт зданий и жилых домов в электронном виде. Это сократит сроки и упростит процедуру проверки.

В регионах поддерживают инициативу. На совещании Москва, Татарстан и Ростовская область поделились опытом проведения данной экспертизы. Они сообщили, что теперь можно более чем на 10% снизить сметную стоимость капитального ремонта объекта.

13.03.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp