Кто может не платить «налог на Google»?

Иностранная компания продаёт услуги в электронном виде. Покупателем услуг является физлицо, которое не является ИП и имеет счет в иностранном банке, при этом сетевой адрес также зарегистрирован за рубежом. Место жительство покупателя невозможно установить, в том числе страну по коду телефона.

Можно ли таким покупателям выставлять НДС?

Ведомство разъяснило, что НДС с такого покупателя взиматься не может.

Основание:

  • порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен ст. 148 Налогового кодекса;
  • в частности, предусмотрено, что местом реализации услуг, оказываемых иностранной организацией в электронной форме, признается территория РФ, если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории РФ (абз. 12 подп. 4 п. 1 ст. 148, п. 1 ст. 174.2 НК РФ).

Местом деятельности физлица (не являющегося ИП), которое приобретает у иностранной компании услуги в электронной форме, считается РФ, если выполняется хотя бы одно из следующих условий (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ):

  • местом жительства покупателя является Россия;
  • банк, в котором открыт счет, используемый покупателем для оплаты услуг, или оператора электронных денежных средств, через которого осуществляется покупателем оплата услуг, находится на территории России;
  • сетевой адрес покупателя, использованный при приобретении услуг, зарегистрирован в России;
  • международный код страны телефонного номера, используемого для приобретения или оплаты услуг, присвоен России.

Источник: письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 31 января 2017 г. № 03-07-08/4743, Гарант.ру

См. также:

Новый год. Новые законы

17.02.2017

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.