8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

В Краснодаре сняли запрет на регистрацию участка с долгостроями

Арбитражный суд Краснодарского края прекратил производство по делу о банкротстве строительной компании «Таурас-96», сообщает «Коммерсант». Также был снят запрет на регистрационные действия в отношении участка под строительство семи долгостроев в Краснодаре, на углу улиц Семигорской и Понтийской.

Как следует из документов суда, производство прекратилось после того, как Надежда Вовкотруб и семья Коротковых, дольщики застройщика, подали заявления об отказе от исковых требований. Ранее в суд поступали подобные заявления от других участников дела. В качестве третьего лица в суде участвовал представитель компании-девелопера ООО «СпецСтройКубань».

Дело о банкротстве ООО «Таурас-96» рассматривалось с мая 2016 года, но ни одна из процедур банкротства введена не была. Галина Литвякова, гендиректор фирмы, сообщила, что главной причиной срыва сроков строительства восьмиэтажных домов стала высокая стоимость аренды участка – земля находилась в федеральной собственности. В прошлом году общество «СпецСтройКубань» вело переговоры с городской администрацией и «Тауросом-96» о передаче права аренды. ССК запланировало возвести 24-х этажные дома, что могло бы помочь проекту окупиться, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники. Однако соглашение стало невозможным после запрета суда на регистрационные действия в отношении участка.

Теперь, после прекращения производства, соглашение между строительными компаниями снова вступает в силу, однако ситуация по-прежнему остается непростой. Вадим Камалов, директор федеральной риелторской компании «Этажи» в Краснодаре отмечает:

Чтобы быть уверенным, что долги правопредшественника не окажут негативного влияния на компанию, новому застройщику придется перезаключить договоры со всеми участниками долевого строительства, что на практике трудноисполнимо.

17.02.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp