8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

О ком будут хранить информацию интернет-компании?

О каких пользователях интернет-ресурсов с 1 июля 2018 года будут обязаны хранить информацию интернет-компании. Минкомсвязь разработала проект правил хранения информации, в котором предложило список пользователей, чьи сообщения и медиаданные будут хранить.

По проекту хранить и передавать госорганам, ведущим оперативно-розыскную деятельность, нужно будет данные пользователей, которых можно идентифицировать по телефону, паспорту, геолокации.

О каких пользователях будут хранить информацию?

  • Тех, кто зарегистрировался или авторизовался на интернет-сервисе с использованием российского сетевого адреса;
  • Тех, кто указал при регистрации российский паспорт или другой российский документ, удостоверяющий личность;
  • Тех, кто указал при регистрации или при использовании сервиса свои российские телефонные номера;
  • Тех, кто пользуется сервисом через устройства или программы, которые передают компании российскую геолокацию пользователя.

Проект находится на стадии публичного обсуждения (завершится 26 января 2017 г.), и его еще могут доработать. Так, пока неясно, должны ли интернет-компании учитывать только один признак или их совокупность. Не понятно, будут ли грозить компании-владельцу соцсети, мессенджера, почтового портала или иного подобного сервиса за неисполнение обязанностей.

Сейчас за то, что сведения о фактах приема, передачи, доставки, обработки сообщений и медиаданных пользователей не сохранены, для юрлиц предусмотрен штраф в размере от 800 тыс. до 1 млн руб.

Источник: Проект Постановления Правительства РФ.

10.01.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp