8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Конкурсный управляющий имеет право получать сведения о родственниках контролирующих лиц

Коллегия ВС по экономическим вопросам обязала ЗАГС предоставить конкурсному управляющему сведения о родственниках должника.

Суть дела:

В деле о банкротстве ООО «Сегежа Сети» его конкурсный управляющий через потребовал предоставить информацию о родственников двух собственников компании. ЗАГС отказался выдать управляющему такие сведения. Управляющий (далее-истец) обратился в суд.

Свое требование управляющий мотивировал тем, что без этой информации невозможно выявить весь круг аффилированных по отношению к совладельцам фирмы лиц. Данные сведения необходимы, чтобы проверить наличие оснований для оспаривания сделок ООО «Сегежа Сети» и принять надлежащие меры к обнаружению его имущества. Один из должников просил отказать истцу в удовлетворении его требований, ссылаясь на неприкосновенность частной и семейной жизни, закрепленную в Конституции.

В удовлетворении требований истцу было отказано. Апелляционный суд оставил решение первой инстанции без изменения. Истец подал кассационную жалобу в Верховный Суд.

Позиция ВС:

В результате рассмотрения жалобы, Экономколлегия ВС указала на то, что судами нижестоящих инстанций не учтены следующие положения в законодательстве:

  • В соответствии с законом «О банкротстве» конкурсный управляющий должен принять все возможные меры для пополнения конкурсной массы, которая обеспечит погашение долга. Данная цель осуществляется управляющим в том числе посредством оспаривания совершенных в преддверии банкротства сделок по выводу активов должника.
  • Для проведения полноценного анализа финансово-хозяйственной деятельности должника, в том числе его сделок и причин банкротства, управляющий должен располагать информацией о родственных связях контролирующих лиц. Согласно абзацу седьмому пункта 1 статьи 20.3 ФЗ «О банкротстве», конкурсный управляющий вправе запрашивать у государственных органов сведения, необходимые для проведения процедур банкротства, в том числе о контролирующих должника лицах.

ВС определил, что с учетом вышеизложенного, конкурсный управляющий вправе был обратиться в суд за содействием в получении сведений о родственниках и свойственниках контролирующих компанию лиц. Принятые судами решения нарушают права и законные интересы кредиторов.

ВС отменил обжалуемые определение и постановление, заявление конкурсного управляющего – удовлетворил. ВС вынес определение об истребовании в Управлении актов гражданского сведения о родственниках и свойственниках совладельцев компании. При этом напомнил, что необходимо разъяснить конкурсному управляющему о том, что полученные сведения относятся к личной, охраняемой законом тайне, и не подлежат разглашению.

 Источник: определение ВС № 307-ЭС20-22954 от 29 апреля 2021 года

06.05.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp