8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Минэкономразвития предложило упростить банкротство физлиц с размером долга до 700 000 рублей

Соответствующие предложения ведомство разместило на портале проектов нормативных актов. Упрощенную процедуру банкротства предложено проводить, если сумма долгов физлица составляет от 50 тысяч до 700 тысяч рублей.

Как будет проходить упрощенная процедура

  • Заявление может подать должник или кредитор;
  • В течение пяти дней после получения заявления, арбитражный суд может принять решение о признании гражданина банкротом и о введении реализации имущества без участия сторон, без проведения судебного заседания;
  • Проводить собрание кредиторов не обязательно. Не проводится анализ финансового состояния гражданина и выявление признаков преднамеренного и фиктивного банкротства;
  • По ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве, процедура может быть переведена из упрощенной в общую. Например, в случае обнаружения у должника значительных активов.

Сейчас проект документа проходит независимую антикоррупционную экспертизу.

Напомним, предложения о введении упрощенной процедуры банкротства физлиц были высказаны Минэкономразвития в мае 2017 года (Предложения по процедуре личного банкротства).

Источник: законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» в части введения упрощенной процедуры банкротства граждан» (ID: 04/13/12-18/00087396).

По теме:

ФПА представила свои предложения к законопроекту об упрощенном порядке банкротства физлиц

08.01.2019 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp