8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Коллекторы вне реестра, возможно, останутся без работы

ЦБ предложил запретить продавать просроченные долги коллекторским агентствам, которые не состоят в реестре ФССП, сообщил «Ъ». Для реализации этого предложения необходимо будет внести изменения в 230-ФЗ. Цель предложения: защитить должников от действий нелегальных коллекторов.

Почему?

В настоящее время закон ограничивает только действия агентств по взысканию - т.е. тот, кто не включен в реестр, не может заниматься коллекторской деятельностью. Однако, закон не предусматривает какие-либо ограничения на покупку долгов.

Что еще предлагают?

ФССП указал еще на одну сторону проблемы – банки (и МФО), которые сами занимаются взысканием просроченной задолженности, не обязаны вступать в реестр ФССП, но часто нарушают закон 230-ФЗ.

ФССП предлагает:

  • разрешить самостоятельно взыскивать долги только тем кредиторам, которые есть в реестре;
  • либо наделить полномочиями ЦБ возбуждать административные дела против банков-нарушителей закона о взыскании долгов с физлиц.

Мнение экспертов

Участники рынка поддерживают инициативу ЦБ: продавать долги необходимо только тем компаниям, которые реально и профессионально работают.

 

См. также

За угрозу ответят?

Коллекторы пошли в суд

С одной стороны – нелегальные коллекторы, с другой – должники-уклонисты…

28.03.2018 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp