8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Альтернатива банкротству компании

Минэкономразвития подготовило законопроект, который позволит компаниям вместо процедуры банкротства подать заявление в суд о реструктуризации.

Сейчас начать реструктуризацию компании кредиторы могут только после процедуры наблюдения.

Наблюдение – это первый шаг в процедуре банкротства, который длится около 7 месяцев. В этот период компания продолжает копить долги, имущество не продается, а кредиторы ждут своих денег. Случается, что долгов накапливается так много, что, после уплаты текущих платежей, кредиторы не могут ничего получить.

Ведомство констатирует, что в 97% случаев банкротство заканчивается конкурсным производством. Итог большинства дел: распродажа активов и ликвидация компании.

Что предлагает Минэкономразвития?

Согласно поправкам, компания-должник, заявив о реструктуризации, пройдет всего три процедуры: реструктуризация, ликвидация или мировое соглашение.

Цель инициативы: предоставить больше шансов должнику восстановить бизнес, сохранить компанию, а кредиторам – вернуть долг.

1. Заявить о реструктуризации можно будет, даже если часть кредиторов выступит против. Начать процедуру возможно, если,

  • собрание кредиторов не одобрило план реструктуризации, но за него проголосовали кредиторы более чем с 40% голосов, то суд сможет ввести процедуру;
  • план реструктуризации должен соответствовать интересам должника и быть рассчитан на срок не более двух лет;
  • за план должен проголосовать хотя бы один класс кредиторов, интересы которых он затрагивает.

2. Кредиторов поделят на классы, например,

  • стратегические партнеры должника,
  • банки с беззалоговыми кредитами,
  • мелкие кредиторы.

У кредиторов могут быть разные цели. Например, у банков, как правило, есть залоги и на первом собрании они чаще всего голосуют за конкурсное производство, чтобы быстрее реализовать залог и получить до 95% от вырученного.

Сейчас финансовое оздоровление проходит под контролем основного кредитора. Но его интересы могут и не совпадать с интересами других кредиторов и должника.

2. Условия реструктуризации:

  • По плану реструктуризации кредиторы должны получить не менее 49% голосующих акций должника, не обремененных залогом;
  • Представитель кредиторов должен иметь доступ к любой информации о работе должника на время реализации плана и передавать ее любому конкурсному кредитору, которому принадлежит более 1% требований;
  • При реструктуризации решения собрания участников и совета директоров принимаются не менее чем тремя четвертями голосов;
  • Раз в квартал должник должен отчитываться об исполнении плана перед кредиторами и судом.

08.03.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp