8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Единственное жилье должника теряет иммунитет

В России зафиксирован первый случай продажи единственного жилья гражданина-банкрота, сообщил «Ъ». Квартира площадью 147.3 кв. м. была продана с торгов в июне этого года.

История вопроса:

В мае 2018 года гражданин П. был признан банкротом. Его долг составил 21.4 млн.рублей. Должник обратился в Арбитражный суд Свердловской области с просьбой исключить его двухуровневую пятикомнатную квартиру из конкурсной массы как единственное жилье. Суд просьбу удовлетворил, но в январе 2019 года кассация отправила спор на новое рассмотрение.

Поскольку другого имущества у должника не было, в 2019 году кредиторы проголосовали за то, чтобы поменять двухуровневую квартиру банкрота на «однушку». Было принято во внимание, что должник холост и не имеет иждивенцев. Ему предложили квартиру, площадью 31,7 кв. м (при соцнорме в 10 кв. м), в том же городе. Суды при повторном рассмотрении ходатайства банкрота о сохранении жилья не удовлетворили, посчитав, что однокомнатная квартира  «разумно достаточна для удовлетворения конституционно значимых потребностей в жилище для одного человека».

Однако, мужчина составил еще одно ходатайство, в котором указал на то, что действия кредиторов лишают его частной собственности и противоречат постановлению КС от 14.05.2012, которое исключает такую возможность до внесения изменений в закон. Также должник сослался на позицию ВС, согласно которой кредиторы не вправе навязать должнику замещающее жилье.

Что решил суд?

Суд отметил,  что  позиция  ВС, на которую ссылался должник, высказана после вступления в силу решений о судьбе его двухуровневой квартиры. И в феврале 2021 года прекратил производство по ходатайству. Апелляция и кассация с этим согласились. В результате квартира, которую кредиторы сочли «слишком роскошной», продана с торгов.

Мнение экспертов

Юристы единогласно называют этот случай продажи единственной квартиры банкрота с предоставлением ему более скромного жилья «первой ласточкой». В действиях суда эксперты  видят попытку восполнить пробел в законодательстве и уйти от неоправданно высокой защиты должника. Также эксперты отмечают, что в обществе существует запрос на взыскание «роскошного жилья» должника. К тому же, в апреле КС  разрешил в ряде случаев предоставлять должнику замещающее жилье. Площадь жилья при этом не должна быть меньше социальной нормы ( материал о решении КС опубликован на сайте).

По теме:

Верховный суд исключил из конкурсной массы долю в квартире наследодателя-должника

Суд обратил взыскание на единственное жилье должника

Редакция ИСЭиК

05.07.2021 06:05:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp