8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Депутаты предложили сохранять единственное ипотечное жилье банкрота

Депутаты разработали законопроект, который позволит гражданину-банкроту сохранить единственное жилье, взятое в ипотеку. 

Суть предложений:

Предлагается дополнить ст.213.10 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» пунктами 5 и 6:

  • в процессе процедуры личного банкротства суд вправе утвердить отдельное мировое соглашение или план реструктуризации долгов гражданина, прописав в них условие, что на ипотечное жилье взыскание не обращается (жилье сохраняется за гражданином). Данные соглашения возможны только в тех случаях, если у гражданина имеется задолженность не по ипотечным обязательствам; 
  • согласие кредиторов на данные процедуры не требуется;
  • третьи лица могут погасить требования кредиторов, обеспеченные ипотекой, в таком случае эти требования исключаются из реестра требований к должнику в деле о банкротстве.

По мнению авторов законопроекта, поправки в закон защитят банкротов от утраты единственного ипотечного жилья. Сложилась негативная судебная практика, при которой банкроты исправно выплачивают ипотечные обязательства, но имеют задолженности по кредитам, кредиторы же обращаются в суд, и банкроты лишаются единственного жилья.  

Центральный банк, Минфин, Министерство экономического развития в своих отзывах на законопроект концептуально поддержали идею, но рекомендовали доработать проект и запросить мнение банковского сообщества. 

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Он будет применяться также и в отношении тех дел о банкротстве, которые были возбуждены до его вступления в силу.

Законопроект № 309801-8 «О внесении изменений в Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Материал подготовлен редакцией сeur.ru

13.03.2023 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp