8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

В СРО не досчитались аудиторских компаний

Аудит СРО РСА (объединение аудиторских компаний) показал, что количество состоящих в нём компаний сократилось из-за их ликвидации, сообщил «Ъ». В частности, 16 компаний, которые считались действующими согласно реестру Минфина, были исключены из ЕГРЮЛ. Таким образом, реальная численность действующих аудиторских компаний оказалась менее 2 тыс.

Напомним, что для деятельности СРО в сфере аудита необходимо, чтобы численность компаний-членов превышала 2 000 или не менее 10 000 членов-аудиторов.

Похожая ситуация складывается и во второй СРО аудиторов.

По мнению экспертов, в связи с предстоящей реформой аудиторской деятельности, прекратило работу до трети аудиторских организаций. И скорее всего, в ближайшем будущем обе СРО не смогут соответствовать критериям по численности членов. Согласно профильному закону, аудитор может считаться аудитором, если состоит в СРО.

Законопроект по реформе аудита разработан в 2017 году, но ещё не принят. Для правильного решения вопроса, считают эксперты, нужно объединить два РСО в одно.

По теме:

СРО аудиторов написала президенту

10.06.2019 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp