8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Аудиторский рынок: что изменилось и изменится

Обзор подготовлен по материалам интервью Директора Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности.

О количественных показателях

  • Сокращение количества организаций, имеющих право оказывать аудиторские услуги. Однако число реально работающих организаций в сфере аудита практически не меняется. Это свидетельствует о стабильности отрасли. Многие главные бухгалтеры имеют аттестат аудитора, но не оказывают такие услуги. Аттестат – это своего рода подтверждение квалификации, профессионализма.
  • Рост доли аудиторских организаций, которые работают на рынке более пяти лет. В 2016 году таких компаний было 79,3% против 77,4% в 2013 году. Появление большого количества новых компаний в 2015 году произошло еще в 2014, т.е. до начала усиления регулирования и надзора на аудиторском рынке.

О качественных показателях

  • Надзор за работой аудиторов осуществляет казначейство и это очень дисциплинирует работу.
  • Во многом это пока еще внешний надзор: проверка документов, соблюдение процедур. Но постепенно проверяющие начинают рассматривать работу аудиторов по существу.
  • С 1 января аудиторские организации перешли на работу по международным стандартам. Проанализировать результаты перехода на МСА будет возможно только по итогам сезонов 2019-2020.
  • Количество выданных модифицированных заключений не зависит от того, какими стандартами пользуется аудитор. Но сегодня уже можно сказать, что при работе по МСА повышается информативность аудиторских заключений. Особенно в отношении тех организаций, чьи ценные бумаги обращаются на организованных рынках, потому что для них международными стандартами предусмотрено применение расширенной формы аудиторского заключения.

О надзоре ЦБ

  • ЦБ подключится к надзору за аудиторскими организациями, которые обслуживают не только публичные компании, но и все общественно значимые организации (ОЗО). Это все те клиенты, деятельность которых имеет существенное значение для экономики России, чья отчетность представляет общественный интерес.
  • Двойного надзора не будет. ЦБ будет осуществлять в полной мере надзор за аудиторами ОЗО.
  • При этом появляется проблема сохранения независимости аудиторов, т.к. ЦБ сосредоточил в своих руках несколько функций – он устанавливает правила, осуществляет надзор за участниками рынка и за аудиторами (мы об этом писали). Необходимо найти механизм, который сможет обеспечить реальную независимость аудиторов. Если механизм не будет найден, то необходимо будет еще раз проанализировать предложенные нововведения.

О требованиях к обязательному аудиту

  • В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается пересмотреть сферу обязательного аудита (мы об этом писали). Цель законопроекта: более точно определить круг реальных пользователей результатов аудита, тех, для кого действительно важна деятельность аудитора. Эти предложения будут обсуждаться. В результате выработают более точная модель обязательного аудита в отношении круга организаций, на которые распространяется данная процедура. Например, от обязательного аудита могут освободить ряд предприятий малого бизнеса. Для многих малых предприятий, особенно стартапов, обязательный аудит становится неоправданной обузой.

02.11.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp