8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

О работе аудиторов в 2016 году

Минфин выпустил обзор об итогах контрольной деятельности за аудиторами в 2016 году. Такой отчёт ведомство публикует впервые. Планируется, что он станет ежегодным.

Что в обзоре?

1. О контроле за работой СРО

Минфин сообщил о выявленных нарушениях в работе СРО аудиторов (в 2016 году их было пять). Нарушения, в основном, несущественные.

Тем не менее, Минфин в заключении отметил низкую эффективность работы СРО по повышению качества услуг своих членов. Ведомство считает, что причиной является недостаточное применение мер дисциплинарного воздействия, рассмотрение жалоб.

2. О контрольной деятельности Минфина

Министерство положительно оценило свою контрольно-надзорную деятельность:

  • своевременно выявляются и устраняются нарушения и недостатки в исполнении обязательных требований к СРО;
  • «нормативные правовые акты, соблюдение которых проверяется при осуществлении государственного контроля (надзора) за деятельностью СРО аудиторов, не содержат устаревших, избыточных и дублирующих требований».

Минфин не намерен отказываться от регулирования данной отрасли. Ранее сообщалось, что решается вопрос о передаче полномочий ЦБ.

23.08.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp