8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Главэкспертизу наделили новыми полномочиями

Постановление Правительства от 12 мая 2017 года № 563 утвердило правила заключения контрактов об одновременном выполнении работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объектов капстроительства.

Контракт заключают в порядке, установленном законодательством о контрактной системе, на весь срок проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства (в пределах средств, предусмотренных соответствующим решением о капитальных вложениях).

Какие условия должен содержать Контракт?

  • подготовка проектной документации осуществляется в соответствии с заданием на проектирование объекта капитального строительства, утвержденным заказчиком до заключения контракта и являющимся неотъемлемой частью документации о закупке;
  • порядок выполнения работ по контракту предусматривает наличие отдельного этапа, в рамках которого осуществляется архитектурно-строительное проектирование и выполнение инженерных изысканий;
  • сметная стоимость строительства не превышает цену контракта, установленную по итогам конкурентных процедур;
  • цена контракта не является твердой, то есть в контракте указываются цена контракта, установленная по итогам конкурентных процедур, а также формула расчета цены контракта.

Одним из ключевых оснований для заключения контракта является получение положительного заключения технологического и ценового аудита обоснования инвестиций.

Об аудите

Положение о проведении этих видов аудита утверждает Положение.

Предметом аудита является оценка предполагаемой (предельной) стоимости объекта капитального строительства и возможности ее снижения, сроков и этапов строительства, оптимальности выбора места размещения такого объекта, основных (принципиальных) решений, отраженных в обосновании инвестиций, обоснованности решения об использовании (невозможности использования) экономически эффективной проектной документации повторного использования, а также достаточности исходных данных, установленных в задании на проектирование для разработки проектной документации и реализации инвестиционного проекта.

Результатом аудита является выдача заключения. Заключение содержит экспертную оценку обоснованности выбора места размещения объекта, основных (принципиальных) решений, а также определения предполагаемой (предельной) стоимости объекта.

Кто проводит аудит?

Органы власти (организации), уполномоченные проверять достоверности определения сметной стоимости строительства объектов капитального строительства, к которым относится и Главгосэкспертиза России.

Какова его стоимость?

0,58% от стоимости проектных и изыскательских работ.

Значение аудита
По мнению законодателей аудит позволит свести к минимуму риск ошибок при выборе места размещения объекта, основных (принципиальных) проектных решений и повысить точность определения предполагаемой (предельной) стоимости строительства, а, следовательно, сократить риски резервирования избыточных объемов бюджетных ассигнований на реализацию проектов и некорректности определения начальной (максимальной) цены контракта.

 Источник: Постановление Правительства Российской Федерации от 12 мая 2017 года № 563 «О порядке и об основаниях заключения контрактов, предметом которых является одновременно выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объектов капитального строительства, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

24.05.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp